О СТАРТЕ ПРОЕКТА «МОНИТОРИНГ ИЗМЕНЕНИЙ В ТАМОЖЕННОЙ СФЕРЕ В УСЛОВИЯХ РОССИЙСКОЙ АГРЕССИИ ПРОТИВ УКРАИНЫ»

Ассоциация таможенных брокеров Украины в сотрудничестве с Общественной организацией «Институт экономических исследований и политических консультаций» в рамках проекта «Поддержка Общественной инициативы «За честную и прозрачную таможню», который реализуется ИЭД при содействии Европейского Союза, и софинансировании Международного фонда «Возрождение» и ATLAS Network начинает работу над проектом «Мониторинг изменений в таможенной сфере в условиях российской агрессии против Украины».

Цель проекта: мониторинг изменений процедуры таможенного оформления товаров и условий пересечения украинскими гражданами границы со странами ЕС и Молдовой в условиях российской агрессии против Украины.

Запланированная деятельность по проекту:

  • Четыре волны опроса граждан Украины, которые пешком, автомобилем или автобусом пересекли границу на въезд в Украину (апрель, июнь, август, октябрь 2023 г.). Принять участие в опросе Вы можете по ссылке.
  • Проведение 4 фокус-групп с агентами по таможенному оформлению, экспертами по таможенному делу, субъектами ВЭД, представителями Государственной таможенной службы по определенному перечню вопросов: ссылка на Гайд
  • Презентации результатов проведенных фокус-групп и опросов пассажиров (следите за нашими анонсами).
  • Подготовка и публикация еженедельных обзоров новостей на официальном веб-сайте АМБУ, в группе АМБУ в Facebook и Телеграмм-канале.
  • Размещение на официальном веб-сайте АМБУ формы обратной связи, где будет возможность представителям бизнеса и общественности предоставить информацию о фактах возможных злоупотреблений со стороны органов государственной власти при перемещении через таможенную границу товаров или при пересечении через государственную границу гражданами.

По итогам проекта будут определены изменения в работе Государственной таможенной службы Украины, нововведения в таможенной и смежных сферах, в частности правилах перемещения через таможенную границу товаров, в т. ч. гуманитарной помощи, разработаны практические рекомендации по созданию благоприятных условий для субъектов ВЭД, которые будут предусматривать меры по совершенствованию деятельности таможенных органов. На результаты мониторинга будет опираться разработка плана адвокационных мероприятий по внедрению разработанных рекомендаций.

 

Приглашаем присоединиться к проекту другие профильные ассоциации, неправительственные организации, независимых экспертов и ученых в области таможенного дела.

Для участия в фокус-групповых дискуссиях связывайтесь

Зибницкий Илья — Директор Ассоциации таможенных брокеров Украины

+38 (063) 210 72 14

info@ambu.org.ua

Telegram | Facebook | Site | Linked In

Эта публикация была подготовлена в рамках проекта Поддержка «Общественной инициативы «За честную и прозрачную таможню» при содействии Европейского Союза, который реализуется Институтом экономических исследований и политических консультаций. Содержание этой публикации является исключительной ответственностью Ассоциации таможенных брокеров Украины и никоим образом не отражает точку зрения Европейского Союза.