О СТАРТЕ ПРОЕКТА «ОБЩЕСТВЕННЫЙ МОНИТОРИНГ ЖИТОМИРСКОЙ И ЧЕРНОВИЦКОЙ ТАМОЖЕН»

Ассоциация таможенных брокеров Украины в сотрудничестве с Общественной организацией «Институт экономических исследований и политических консультаций» в рамках проекта «Поддержка Общественной инициативы «За честную и прозрачную таможню», реализуемого ИЭД при содействии Европейского Союза, и софинансирования Международного фонда «Відродження» та ATLAS Network начинает работу над проектом «Общественный мониторинг Житомирской и Черновицкой таможен».

Целью проекта является проведение объективной оценки деятельности Житомирской и Черновицкой таможен с использованием инструментов общественного мониторинга.

В ходе оценки будут определены преимущества и недостатки в работе 2 таможен и препятствий, возникающих при осуществлении таможенного контроля и оформления субъектов ВЭД. Для сбора объективной информации планируется проведение глубинных интервью с основными стейкхолдерами: в частности, субъектами ВЭД, таможенными брокерами, сотрудниками региональных таможен, представителями Госпотребслужбы и правоохранительных органов, а также online-опрос перевозчиков. Результаты анализа опросов будут представлены и обсуждены во время проведения круглых столов в он-лайн формате, которые АМБУ планирует провести в апреле-мае 2022 года.

По итогам общественного мониторинга будут разработаны практические рекомендации по созданию благоприятных условий для деятельности субъектов ВЭД, включая мероприятия по усовершенствованию деятельности таможенных органов, предложения по улучшению соответствующей инфраструктуры, а также план адвокационной деятельности АМБУ.

В реализации проекта принимают участие партнерские организации:

  • Аналитический центр «Социоконсалтинг» – украинская независимая исследовательская организация; http://sociocon.org/
  • Общество с ограниченной ответственностью коммерческая фирма «Укртрансагент» — компания, уполномоченная на посредническую деятельность таможенного брокера по обслуживанию внешнеэкономических операций при импорте, экспорте и транзите товаров в пунктах пропуска через государственную границу и на таможенной территории Украины; http://ukrtransagent.com.ua/.

Приглашаем присоединиться к проекту другие профильные ассоциации, неправительственные организации, независимых экспертов и специалистов в области таможенного дела.

Контактное лицо – Наталья Демченко,

+38 067 320 26 01

uta.demchenko@gmail.com

Эта публикация была подготовлена ​​в рамках проекта Поддержка «Общественной инициативы «За честную и прозрачную таможню», реализуемого Институтом экономических исследований и политических консультаций при содействии Европейского Союза (https://ec.europa.eu/info/aid-development-cooperation- fundamental-rights_en). Содержание этой публикации является исключительной ответственностью Ассоциации таможенных брокеров Украины и никак не отражает точку зрения Европейского Союза и Института экономических исследований и политических консультаций.