Ассоциация таможенных брокеров Украины в сотрудничестве с Общественной организацией «Институт экономических исследований и политических консультаций» в рамках проекта «Поддержка общественной инициативы «За честную и прозрачную таможню», который реализуется ИЭИ при содействии Европейского Союза, и софинансирование Международного фонда «Возрождение» и ATLAS Network завершила работу над проектом «Общественный мониторинг Одесской, Галицкой и Киевской таможен».

Целью проекту было проведение объективной оценки деятельности Одесской, Галицкой и Киевской таможни с использованием инструментов общественного мониторинга.

В ходе оценки были определены преимущества и недостатки в работе 3 региональных таможен и препятствия, возникающие при осуществлении таможенного контроля и оформления товаров.

По итогам общественного мониторинга разработаны практические рекомендации по созданию благоприятных условий для деятельности субъектов ВЭД, включая меры по совершенствованию деятельности таможенных органов, предложения по улучшению соответствующей инфраструктуры, а также план адвокационной деятельности АМБУ.

Предлагаем Вам ознакомиться с финальным отчетом по результатам проведенного общественного мониторинга.

 

Эта публикация была подготовлена ​​в рамках проекта Поддержка «Общественной инициативы «За честную и прозрачную таможню» при содействии Европейского Союза (https://ec.europa.eu/info/aid-development-cooperation-fundamental-rights_en), который реализуется Институтом экономических исследований и политических консультаций. Содержание этой публикации является исключительной ответственностью Ассоциации таможенных брокеров Украины и никоим образом не отражает точку зрения Европейского Союза.