Минагрополитики разработало проект регуляторного акта, который позволит субъектам ВЭД и аграриям, в случае экспорта (а также реэкспорта и транзита) ими зерна, и дальше получать бесплатно большинство услуг от Госслужбы по карантину растений.
В частности, предлагается продлить срок действия постановления Кабмина "Об утверждении перечня платных услуг Государственной службы по карантину растений и размера платы за их предоставление" от 25.06.2008 № 578 - на срок до 31 декабря 2009 года. А это значит, что плата за услуги Госслужбы по карантину растений, согласно утвержденному перечню, в случае перемещения зерна производиться не будет. Заплатить придется только за:
- выдачу фитосанитарного сертификата или фитосанитарного сертификата на реэкспорт груза - в размере 50 % от установленной ставки;
- выдачу карантинного сертификата на груз - в размере 50 % от ставки;
- выдачу карантинного разрешения на импорт или транзит партии груза;
- анализ семенного и посадочного материала.
Напомним, что перечень объектов регулирования, а также процедура оформления фитосанитарного и карантинного сертификатов были утверждены Кабмином в постановлении "О некоторых вопросах реализации Закона Украины "О карантине растений" № 705. Документом установлено, что срок действия карантинного и фитосанитарного сертификата (в том числе на реэкспорт) составляет 14 суток, тогда как карантинное разрешение может действовать в течение полугода.
Джерело: ЛігаБізнесІнформ
Останні коментарі
2 тижня 2 дні тому
3 тижня 9 годин тому
3 тижня 1 день тому
3 тижня 4 дні тому
9 тижнів 6 днів тому
10 тижнів 9 годин тому
12 тижнів 2 дні тому
13 тижнів 3 дні тому
14 тижнів 5 днів тому
14 тижнів 5 днів тому